Блог ПИК-99 - Страница 4
Информация

Блог

Категории публикаций

Теги публикаций

Последние публикации

"ОДИНОЖДЫ ОДИН М" - это модификация нашей классической легкой палатки ПИК-99 "1х1". Отличается от нее наличием москитной сетки на двери внутренней палатки. На двери две молнии - соответственно, она может быть закрыта либо тканью, либо только сеткой. Такое решение улучшает вентиляцию в жаркую погоду.

Как и у любой легкой палатки - задача "ОДИНОЖДЫ ОДИН М" - предоставить крышу над головой, при этом имея минимальный вес и упаковку. Вот и приходится идти на компромисс по обитаемости. Стоять лагерем на одном месте несколько дней с такой палаткой будет не удобно. Основное ее предназначение - дошел, переночевал, пошел дальше. Или поехал...

Т.е. те случаи, когда маленький вес важнее комфорта.

Как накачать камеру в ватрушке? Как отремонтировать оболочку, если прорезали? Как избежать неприятностей при катании на санках-ватрушках? 
На эти вопросы отвечает наша статья.

И там же есть пятиминутное видео, где мы это еще и показываем. Как выглядит "недокачанная" и "перекачанная" ватрушка? Что сделать, чтобы камера не лопнула?

Что это за утеплитель - синтетический пух? И чем он отличается от других?

Несколько лет назад, весной, я побывал в Восточной Сибири, где провел 12 дней. Мероприятие удалось на славу, хотя температуры ночами давили до минус 45. ... 

Забавно - встречаешь местных жителей, а они щупают нас, удивляются: нет, говорят, в этом всем в наших местах нельзя. Замерзнете сразу! Вот наша одежда - все из оленя! Унты на ногах, шапка оленья, шуба оленья, перчатки оленьи! Только в этом не замерзнешь!

Как всегда у нас, вслед за осенью, "неожиданно" наступила зима. Выпал снег и все такое! Ребенок, обрадовавшись всему этому безобразию, начал клянчить: мол, купи, папа, мне "ватрушку"!

С этим же предложением он, как маленький уж, подполз и к маме. Сладко спел ей о том, сколько у нее окажется свободного времени, пока мы с ним будем кататься на "ватрушке", и о том, что он же не просто так просит, а заботится о бюджете семьи: не нужно будет тратиться на прокат и т. д. и т. п. Короче, уговорил он нашу маму, а она быстро объяснила мне, что я не прав, отказывая сынуле в такой мелочи. И пошел я, посыпаемый легким снежком, искать это чудо современной техники.

Как сесть на ровной и плоской поверхности? Либо по-турецки, либо - вытянув ноги. Чтобы разгрузить спину - надо опереться на руки.
Сидушка-развалюшка позволит с комфортом сидеть на земле, разгрузив спину и с блаженством вытянув ноги, а руки при этом будут свободны. Стропы держат спинку, а ноги служат противовесом - опрокинуться назад невозможно. 

Публикуем впечатления Андрея Полуды, петербургского велокраееведа и веломеханика, испытавшего нашу сидушку-развалюшку еще в начале 2010х годов.